भारत में यहां पर पेट्रोल हुआ सबसे महंगा, 99.29 रुपये में मिल रहा है एक लीटर!

डीजल-पेट्रोल की कीमतें (Diesel-Petrol price hike) लगातार बढ़ती ही जा रही हैं। मुंबई में तो पेट्रोल 95 रुपये के भी पार पहुंच गया है। कुछ प्रीमियम पेट्रोल की कीमत तो देश के कुछ राज्यों में 100 रुपये से भी ऊपर हो गई है। इसी बीच राजस्थान के श्रीगंगानगर से खबर आ रही है कि वहां पर पेट्रोल की कीमत 99.29 रुपये प्रति लीटर (Petrol price in Rajasthan’s Sri Ganganagar) हो गई है।
डीजल-पेट्रोल के दाम लगातार बढ़ते (Diesel-Petrol price hike) ही जा रहे हैं। इसी बीच राजस्थान के श्रीगंगानगर से खबर आ रही है कि वहां पर पेट्रोल की कीमत 99.29 रुपये प्रति लीटर (Petrol price in Rajasthan’s Sri Ganganagar) हो गई है। बता दें कि ये कीमत मुंबई से भी अधिक है। यहां पर रविवार को पेट्रोल 99.29 रुपये प्रति लीटर हो गया, जबकि डीजल 91.17 रुपये प्रति लीटर हो गया। पेट्रोल की कीमत में 29 पैसे और डीजल की कीमत में 32 पैसे की बढ़ोतरी हुई है, जिसके बाद ये कीमतें बढ़ी हैं।
श्रीगंगानगर में पेट्रोल क्यों है इतना महंगा?
राजस्थान के श्रीगंगानर में कीमतें अधिक होने की वजह ये है कि यहां पर वैट (VAT) सबसे अधिक है। बता दें कि अलग-अलग राज्य में डीजल-पेट्रोल पर लगने वाला टैक्स और वैट अलग-अलग है, जिसकी वजह से हर जगह कीमतें कम-ज्यादा होती हैं। जहां अधिक टैक्स लगते हैं, वहां पर कीमत अधिक हो जाती है। श्रीगंगानर में वैट सबसे अधिक होने की वजह से यहां लोगों को सबसे अधिक कीमत चुकानी होती है।
राजस्थान सरकार ने पिछले ही महीने पेट्रोल और डीजल पर लगने वाले वैट में कटौती की है। ये कटौती 2 फीसदी की थी। इसके बावजूद अभी राजस्थान में वैट सबसे अधिक है। यहां पर पेट्रोल पर 36 फीसदी का वैट लगता है और 1500 रुपये प्रति किलोलीटर के हिसाब से रोड सेस लगता है। वहीं डीजल पर राजस्थान में 26 फीसदी वैट लगता है और 1750 रुपये प्रति किलोलीटर डीजल पर रोड सेस लगता है।
महानगरों में कितने रुपये में बिक रहा है पेट्रोल?
दाम बढ़ने से मुंबई में पेट्रोल 95 रुपये प्रति लीटर के ऊपर पहुंच गया है। अब दिल्ली में पेट्रोल 88.73 रुपये/लीटर और डीजल 79.06 रुपये/लीटर हो गया है। मुंबई में पेट्रोल के भाव बढ़ कर 95.21 रुपये प्रति लीटर और 86.04 रुपये प्रति लीटर के रेकॉर्ड स्तर पर पहुंच गए हैं। चेन्नई में अब पेट्रोल 90.96 रुपये प्रति लीटर और डीजल 84.16 रुपये प्रति लीटर हो गया है। वहीं कोलकाता में पेट्रोल 90.01 रुपये प्रति लीटर और डीजल 82.65 रुपये प्रति लीटर हो गया है।



