सलमान रुश्दी वेंटिलेटर पर; गंवा सकते हैं एक आंख, चाकू घोंपने से लीवर डैमेज

न्यूयॉर्क- अमेरिका के न्यूयॉर्क में एक व्यक्ति के हमले में घायल हुए लेखक सलमान रुश्दी वेंटिलेटर पर हैं और उनकी एक आंख खोने की आशंका है। चाकू से हमले के बाद उनका लीवर भी क्षतिग्रस्त हो गया है। उनके एजेंट ने यह जानकारी दी और कहा कि खबर अच्छी नहीं है। एजेंट एंड्रयू वायली के अनुसार, लेखक वेंटिलेटर पर हैं और बात नहीं कर सकते हैं। वायली ने कहा, ‘खबर अच्छी नहीं है। सलमान की एक आंख खोने की आशंका है, उनकी बांह की नसें टूट गई हैं और उनका लीवर क्षतिग्रस्त हो गया है।’

मुंबई में जन्मे विवादास्पद लेखक रुश्दी को ‘द सैटेनिक वर्सेज’ लिखने के बाद वर्षों तक इस्लामी चरमपंथियों से मौत की धमकियों का सामना करना पड़ा था। उन्हें न्यूजर्सी के 24 वर्षीय निवासी ने पश्चिमी न्यूयॉर्क राज्य में एक कार्यक्रम में चाकू मार दिया था। न्यूयॉर्क राज्य पुलिस के मेजर यूजीन स्टैनिजेव्स्की ने शुक्रवार शाम बताया कि फेयरव्यू, न्यूजर्सी के हादी मटर (24) की पहचान उस संदिग्ध के रूप में हुई है, जिसने रुश्दी को चाकू मारा था।

रुश्दी की गर्दन पर हमलावर ने चाकू घोंपा
रुश्दी (75) जब चौटाउक्वा इंस्टीट्यूशन में मंच पर थे, तभी उनकी गर्दन पर चाकू घोंपा गया था। चौटाउक्वा इंस्टीट्यूशन दक्षिण-पश्चिमी न्यूयॉर्क राज्य में चौटौक्वा झील पर एक गैर-लाभकारी समुदाय है। स्टैनिजेव्स्की ने कहा कि आपातकालीन चिकित्सा कर्मियों के घटनास्थल पर पहुंचने तक रुश्दी का वहां कार्यक्रम में मौजूद एक डॉक्टर ने तुरंत प्राथमिक उपचार शुरू किया। लेखक को तब एक स्थानीय ट्रॉमा सेंटर में ले जाया गया और स्थानीय समयानुसार सुबह लगभग 10 बजकर 47 मिनट पर हुए हमले के कई घंटे बाद शाम लगभग पांच बजे उन्हें सर्जरी से गुजरना पड़ा।

घटनास्थल से बरामद हुआ एक बैग
हमलावर की राष्ट्रीयता के बारे में सवाल के जवाब में स्टैनिजेव्स्की ने कहा कि मुझे अब तक इसकी जानकारी नहीं है। उन्होंने कहा, ‘हम एक अपडेट प्राप्त करने की कोशिश कर रहे हैं। अधिकारी विभिन्न वस्तुओं के लिए तलाशी वारंट प्राप्त करने की प्रक्रिया में हैं। घटनास्थल से एक बैग बरामद हुआ था। विद्युत उपकरण भी थे। फिलहाल यह माना जा रहा है कि संदिग्ध ने अकेले घटना को अंजाम दिया था। उन्होंने कहा कि हमले का मकसद निर्धारित करने के लिए हम एफबीआई, शेरिफ कार्यालय के साथ काम कर रहे हैं।

Related Articles

Back to top button